Преподаватели в «цифре» и вокруг нее

В поисках «закладок»

В связи со сложившейся в мире обстановкой многие образовательные учреждения обеспокоены, что существующие ограничения коснуться OpenSource-технологий и открытых библиотек.

Комментарии по данному вопросу дал генеральный директор CDO Global, Андрей Кондратьев: "Российская ИТ-компания CDO Global в 90% своих проектов для образовательных учреждений использует решения на отечественной платформе «1С», открытые библиотеки типа OpenCV, пишет на языке программирования Python, применяет инструмент React для создания пользовательских интерфейсов. Безусловно, существует вероятность, что до некоторых OpenSource-технологий и открытых библиотек могут дотянуться определенные ограничения. Но такая задача будет похожа на “удалите мое фото из интернета. Ее начнут решать юристы и технические специалисты. Будут предпринимать множество усилий с каким-то даже результатом. Такая задача, на мой взгляд, никогда не будет решена однозначно на все 100%»"

Полная версия интервью: https://expert-ural.com/archive/nomer-25-26-866/prepodavateli-v-cifre-i-vokrug-nee.html